Историческая справка

Муниципальное образование Спицевский сельсовет образовано в октябре 1971 года. В состав муниципального образования входят три населенных пункта: хутор Базовый, поселок Новоспицевский и село Спицевка – административный центр. На площади 27250,66 гектара проживает 4,2 тысяч человек 29 национальностей, из которых русские составляют 80 %. Всего в ведение муниципального хозяйства передано 3503 гектара земли.

Село Спицевка с населением 3,2 тысяч человек, основано в 1833 году казаками Кавказского линейного войска и расположено на пятьдесят километров восточнее города Ставрополя. Население занимается земледелием и скотоводством.

Муниципальное образование Спицевского сельсовета расположено в третьей почвенно-климатической зоне (45 градусов 7 минут северной широты, 60 градусов 10 минут восточной долготы) Ставропольского края. Рельеф слабоволнистый.

На территории сельсовета расположены свыше 20 предприятий, организаций, учреждений, в том числе сельхозпредприятия ООО "Агрокомплекс "Ставропольский" и ООО "Зернопродукт-Агро"На территории муниципального образования расположены: МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6" с. Спицевка с филиалом в поселке Новоспицевский, ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4" х. Базовый, МБОУ ДОД "Спицевская детско-юношеская спортивная школа", МКДОУ "детский сад № 1" х. Базовый, МКДОУ "Детский сад № 9" пос. Новоспицевский, МКДОУ "детский сад № 11" с. Спицевка, филиал Грачевской детской музыкальной школы, МКУК "Спицевский культурно-досуговый центр" с структурным подразделением - Новоспицевским Домом культуры Медицинское обслуживание населения осуществляют: Спицевская амбулатория, Спицевская участковая больница и два фельдшерско-акушерских пункта в хуторе Базовом и поселке Новоспицевском. Торговое и бытовое обслуживание населения муниципального образования осуществляют более 30 индивидуальных предпринимателя без образования юридического лица в торговых точках, парикмахерской и филиале предприятия бытовых услуг.

Бюджет складывается из собственных доходов (налоговых и неналоговых поступлений) и межбюджетных трансфертов.

Представительный орган – Совет депутатов муниципального образования Спицевского сельсовета - состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатным избирательным кругам.

Глава муниципального образования - Мельников Сергей Федорович, 23 сентября 1973 года рождения, образование высшее.

Муниципальное образование возглавляет с февраля 2018 года.

Село Спицевка на карте и в истории. Скачать (формат - .doc)