Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле

e6d3ce1247468bebb15db86233cdВ период летних каникул резко увеличивается число выездов на личных автомобилях, люди семьями выезжают на дачи, в зоны отдыха, совершают междугородние поездки. Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция Грачевского района призывает водителей-родителей ответственно отнестись к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что специальное детское удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребёнка. Берегите детей!

ОГИБДД ОМВД России по Грачевскому району

Начальник ОГИБДД